Сертификат ИСО 14001

iso-14001-ЕАСБазовым документом, регламентирующим все вопросы, связанные с сертификатом ИСО 14001, в России на сегодняшний день является ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Этот стандарт гармонизирован со своим международным аналогом – EN ISO 14001:2004.

Стандарты, вошедшие в серию  ISO 14001 это, по большому счёту, практическое руководство по разработке и внедрению на предприятии комплексной системы СЭМ (экологического менеджмента). Международная аббревиатура – EMS, российская – СЭМ. Выполняя рекомендации, содержащиеся в стандартах указанной серии, организация в полном объёме  реализует у себя действенную и эффективную СУОС (систему управления окружающей средой).

Факт наличия сертификата ИСО 14001 это документальное подтверждение того, что организация имеет работоспособную СЭМ.

Стандарт EN ISO 14001:2004 по праву считается общепризнанным мировым стандартом EMS. Именно в нём изложены основные требования, предъявляемые на сегодняшний день к функционирующим и вновь создаваемым СЭМ.

Данные системы, независимо от организации, в которой они используются, состоят, как правило, из следующих основных слагаемых:

  1. организационной структуры данной системы;
  2. система, регламентирующая вопросы планирования и последующего контроля;
  3. перечень используемых методов, при помощи которых осуществляется управление ресурсами. Данные методы необходимы для гарантированного выполнения действующих требований, предъявляемых законодательными и нормативными актами к экологии производства, а также повышения эффективности проведения в организации экологической политики.

ISO 14001 изначально создавался с прицелом на совместимость с основными положениями ранее разработанных стандартов: OHSAS 18001 и ISO 9001. Комплексное использование в организации всех вышепоименованных стандартов именуется ИСМ (интегрированной системой менеджмента).

Важнейшее отличие стандартов, включённых в указанную серию, в том, что они ориентированы не на перечисление требований или выдачу рекомендаций по применению определённых технологий, не на установление количественных характеристик степени концентрации, объёма выбросов и т.п. В cтандартах серии ISO 14000 изложены рекомендации, которые касаются разработки и последующего внедрения на предприятии (с обязательным соблюдением в дальнейшей повседневной деятельности) специальных процедур, а также комплектов документов и назначения опять же конкретных должностных лиц, с возложением на них всей полноты ответственности за решение вопросов, касающихся затронутой тематики.

СЭМ на предприятии – основополагающее понятие, вводимое стандартами серии ISO 14000. Поэтому базовым стандартом серии является ISO 14001:2004. В качестве национального российского данный стандарт введён изданным 12.07.07 приказом Ростехрегулирования за № 175-ст в форме стандарта, гармонизированного с ним, ГОСТ Р ИСО 14001-2007.

Этот документ вводит требования, абсолютные в той их части, которая касается вопроса – какое именно воздействие предприятие имеет право оказать на окружающую среду. За одним исключением. А именно: в специально принятом документе предприятие должно официально заявить о присущем ему стремлении соответствовать не только требованиям, но и рекомендациям национального законодательства по вопросам экологии.

В отличии от остальных документов серии ISO 14000, являющихся вспомогательными, требования, которые изложены в ISO 14001:2004, целенаправленно и на постоянной основе контролируются. То есть фактическим предметом сертификации, пройдя которую организация получает вышеназванный сертификат , является подтверждение факта соответствия СЭМ, действующей на предприятии, требованиям данного стандарта.

Вышеназванный документ оформляется на добровольной основе. На практике, в первую очередь тогда, когда организация осуществляет ВЭД, указанная процедура становится обязательной по умолчанию

Обязательное условие, о котором нельзя забывать. Законодательно установлено, что вопросы проведения сертификации по стандарту ISO 14001:2004, а равно по его отечественному аналогу — ИСО 14001-2007, и последующего внедрения в организации СЭМ выполняются обязательно двумя независимыми компаниями (одна сертифицирует, вторая – внедряет). Соблюдение указанного требования способствует большей объективности в оценке. Если данное требование игнорируется, то полученный сертификат ИСО 14001 может быть отозван или вообще аннулирован. А организация, выполнившая оба вида работ – дискредитируется.